На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Роскосмос: отказ в визе США космонавту Чубу угрожает безопасности МКС

Отказ в выдаче американской визы космонавту Николаю Чубе может угрожать безопасности Международной космической станции (МКС). Возможные последствия инцидента с США назвал «Роскосмос».

Космонавт Николай Чуб должен пройти в США курс по аварийным ситуациям на американском сегменте МКС. США отказались выдать въездную визу Чубу. Космонавта ждут в американском космическом центре Джонсона для тренировок.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что запросит мнение главы NASA в связи с ситуацией. Рогозин назвал отказ в визе опасным прецедентом для сотрудничества на МКС. России никогда не приходила в голову мысль отказать в визе астронавту США, который направлялся в Звездный городок на подготовку к космическому полету, подчеркнул Рогозин.

Чуб должен участвовать в первой пятинедельной сессии по ознакомлению с американским сегментом МКС. Без лекций и занятий на макете американского сегмента МКС, а также без знакомства с работой систем, понимания взаимодействия систем американского и российского сегментов, а также прохождения курса по действиям в аварийной ситуации полет в космос не представляется возможным, заявил «Роскосмос».

Отказ в визе ставит под вопрос безопасность пребывания космонавта на МКС и безопасность американского сегмента МКС в связи с неподготовленностью российского космонавта в случае нештатной ситуации.

Чуб должен совершить свой первый космический полет весной 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх