На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Der Spiegel: Германия потребовала от Литвы разблокировать транзит в Калининград

Власти Германии возмущены решением Литвы ограничить транзит грузов в российскую Калининградскую область и требуют отменить эту меру. Об этом в пятницу, 1 июля сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Как отметили обозреватели, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что правила транзитных перевозок должны определяться с учетом того, что транзит в данном случае осуществляется между двумя частями одной страны – России. «Я полагаю, все стороны сейчас очень заинтересованы в установлении динамики деэскалации», - приводят слова политика СМИ.

Аналитики отметили, что причиной столь резкой реакции руководства Германии на ситуацию является опасение, что Москва может начать силой прокладывать наземный коридор для перевозки грузов, и в конфликт окажутся втянуты дислоцирующиеся в Литве немецкие солдаты.

Еврокомиссия должна опубликовать объяснение по поводу сложившейся ситуации в ближайшие дни. В числе прочего будет уточнено количество и наименования товаров, которые Россия сможет ввозить в Калининград через Литву.

Ранее замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что у России есть асимметричный ответ на транзитную блокаду Калининграда, который в случае реализации «перекроет кислород» прибалтийской республике. Также экс-премьер РФ крайне резко прокомментировал слова бывшего министра внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса о том, что НАТО и ЕС «сделали первый шаг» к тому, чтобы «забрать» у России Калининград.

«Там какой-то очередной придурок, бывший министр из Латвии, послал сигнал о том, что НАТО и Евросоюз забирают у нас Калининград. Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну. В себя придёт – бояться каждого шороха у двери будет. И правильно. Память у нас хорошая…», - написал Медведев в своем Telegram-канале. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх