На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Эксперт рассказал о российской ракете с «недостижимой» дальностью поражения

Российская ракета Х-101 имеет дальность действия, которая пока недостижима ни для одного из конкурентов. Об этом в интервью «Военно-промышленному курьеру» рассказал генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.

«Дальность действия нашей ракеты Х-101 пока недостижима ни для одного нашего конкурента. Но если мы можем летать на такие расстояния, значит, у нас есть технические возможности значительно улучшить эти ТТХ (тактико-технические характеристики – прим. ред.). Главное – наша технологическая база, которой можно гордиться», - заявил Обносов.

Он подчеркнул, что Россия – «очень законопослушная страна», у которой «система ограничений связана с международными обязательствами и жестко контролируется».

При этом Обносов заверил, что «если нам поставят задачу – решим ее, причем наименее затратными способами», для чего имеются и необходимые наработки, и знания.

«Так что безопасность страны будет обеспечена», - резюмировал топ-менеджер.

Обносов также напомнил слова Владимира Путина о том, что нельзя допускать очередную гонку вооружения, однако, подчеркнул он, безопасность страны в любом случае будет обеспечена.

18 августа США провели на острове Сан-Николас у побережья штата Калифорнии испытания крылатой ракеты наземного базирования на дальность свыше 500 километров. А 2-го числа по инициативе Вашингтона прекратил свое действие Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Малозаметная стратегическая крылатая ракета Х-101 класса «воздух-земля» разработана входящим в КТРВ конструкторским бюро «Радуга». Она имеет стартовую массу в две с небольшим тонны при массе боевой части около 500 килограммов. Ракета способна доставлять ее на расстояние до 5,5 тысячи километров с точностью попадания в цель в пределах 15-20 метров. Она отличается применением технологий снижения радиолокационной заметности.

ДРСМД был заключен СССР и США в декабре 1987 года. Договор запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от одной тысячи до 5,5 тысячи километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности. Кроме того, они должны были ликвидировать соответствующие пусковые установки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх