На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Китае впервые за 40 лет отреставрировали тысячелетние буддийские статуи

В Китае были отреставрированы статуи архатов (в буддизме архат – это человек, вышедший из «колеса перерождений»). Работы были проведены впервые за последние несколько десятилетий.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», специалисты восстановили 12 расписных глиняных статуй. Они находятся в храме Линъянь в Цзинане - административном центре провинции Шаньдун на востоке Китая. Этот храм был построен более 1,6 тысячи лет назад - во время правления династии Восточная Цзинь (317 – 420 годы).

В храме насчитывается 40 хорошо сохранившихся статуй архатов. Они различаются по окраске, форме и выражению лица. Большинство из них были созданы в период династии Сун (960 - 1279 годы). Изваяния широко известны как в Китае, так и за рубежом.

За всю историю их существования статуи были отреставрированы несколько раз. Последнюю реставрацию провели 39 лет назад - в 1982 году.

«Во время реставрации 1982 года в животе одной из статуй были обнаружены внутренности, сделанные из шелка», - рассказал заместитель начальника управления культуры и туризма Шаньдуна Ван Тинци.

Как отметил заместитель директора Исследовательской академии Дуньхуана Су Боминь, на этот раз результаты сохранения и восстановления превзошли все ожидания.

Специалист отметил, что рабочие использовали безопасные методы реставрации, в том числе при восстановлении потрескавшегося слоя краски и очистке пыли. Он также сообщил, что статуям был нанесен значительный ущерб из-за изменений температуры и влажности на протяжении многих лет.

Ранее китайские археологи начали исследовать «всплывшую» статую Будды. Скульптура высотой почти четыре метра была найдена в резервуаре Хунмэн в провинции Цзянси. Статуя относится к периоду правления династии Мин (1368 - 1644 годы).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх