На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

КНР приостановит выдачу беглецов из Сянгана в Австралию, Британию и Канаду

Руководство Китая объявило о решении приостановить действие договоров о передаче беглецов и взаимной правовой помощи между Специальным административным районом Сянган и Австралией, Великобританией и Канадой. Как передает информационное агентство «Синьхуа», об заявил этом на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь.

По его словам, власти указанных государств под предлогом принятия Китаем закона об обеспечении национальной безопасности в САР Сянган в одностороннем порядке приостановили соответствующие соглашения с Сянганом о передаче беглецов. Тем самым, отметил дипломат, они грубо вмешались во внутренние дела Китая, серьезно нарушили международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения.

Ван Вэньбинь отметил, что Китай решительно выступает против этого. Он напомнил о том, что заручившись поддержкой и разрешением центрального правительства, власти Сянгана активно оказывали Канаде, Австралии и Великобритании содействие в соответствии с Основным законом КНР об этом регионе и в рамках соответствующих договоров.

По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, политизацией правового сотрудничества с Сянганом Канада, Австралия и Великобритания нанесли серьезный ущерб основам правового сотрудничества этого административного района КНР с данными государствами, отклонившись от основных целей обеспечения справедливости и верховенства закона посредством сотрудничества в правовой сфере.

В связи с этим китайская сторона решила приостановить действие соглашений о передаче беглецов и соглашений о взаимной правовой помощи по уголовным делам Сянгана с Канадой, Австралией и Великобританией, констатировал Ван Вэньбинь.

Ранее сообщалось о том, что власти Китая рассматривают вопрос о непризнании паспортов британских граждан за рубежом. Как заявили в министерстве иностранных дел КНР, это связано с тем, что британская сторона уже нарушила свои обязательства по этому вопросу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх