На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Запад повышает ставки: Гаага выдала заочный ордер на арест Путина

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Соответствующий пресс-релиз появился в пятницу, 17 марта на сайте судебного органа.

«Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, Президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с территорий Украины на территорию Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Цепной суд Запада

Международный уголовный суд (МУС) – это постоянно действующая организация, созданная западными государствами на основе Римского статута 1998 года, формально – для преследования лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления агрессии. МУС не является структурой ООН и не подчиняется ее руководству.

Юрисдикция этого суда распространяется только на государства, подписавшие и ратифицировавшие Римский статут. Из 193 стран-участников ООН – 41 не подписала документ, а 31 государство (в том числе и Россия) – подписало, но не ратифицировало.

МУС начал свою деятельность в 2002 году, однако объявлять политических и военных деятелей в розыск стал только с середины нулевых. Все фигуранты его дел происходили из Африки и являлись политиками либо лидерами группировок, боровшихся за власть на черном континенте. В этот период было возбуждено восемь уголовных дел, по эпизодам военных преступлений и геноцида: в Демократической Республике Конго, Уганде, Центральноафриканской Республике; в суданском регионе Дарфур; Кении, Ливии, Кот-д'Ивуаре и Мали. В большинстве случаев в МУС обращались государства, на территориях которых совершались эти преступления, и лишь в двух случаях имели место обращения со стороны Совбеза ООН.

В 2008 году МУС выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в совершении геноцида. Это был первый случай выдачи МУС ордера на задержание действующего главы государства.

В 2011-м суд был использован для преследования ливийского лидера Муаммара Каддафи и его сына Саифа аль-Ислама. Восемь лет спустя, в 2019-м, МУС отказался расследовать военные преступления американских военнослужащих в Афганистане, чем заслужил похвалу от президента США Дональда Трампа.

«Где использовать бумагу»

В настоящее время МУС пытается инкриминировать Владимиру Путину и Марии Львовой-Беловой «депортацию детей» с территории Украины. Таким образом, отметили обозреватели и комментаторы, Запад де-факто принял на веру украинскую военную пропаганду и пытается теперь выдать за военное преступление вывоз детей и гражданского населения из зоны боевых действий, а также эвакуацию жителей Херсонской области, которым грозили бессудные казни со стороны украинских военных и силовиков после оставления города российской армией.

После того, как в СМИ появились сообщения об ордере на арест Путина, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала в официальном Telegram-канале фрагмент своего брифинга от 16 марта.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», - написала она под видео.

В свою очередь зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем англоязычном Twitter-аккаунте посоветовал МУС использовать свой ордер в качестве туалетной бумаги. «Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Не нужно объяснять, ГДЕ использовать эту бумагу», - написал экс-премьер на английском, снабдив свой пост эмодзи в виде бумажного рулона.

Обозреватели в свою очередь отметили, что выдача ордера на арест российского президента сжигает последние мосты между Западом и Москвой и уничтожает последние шансы на заключение перемирия.

«Речь даже не о самих обвинениях против Путина, а о том, что подобные инициативы фактически закрывают дорогу к любому мирному урегулированию конфликта», - полагают аналитики издания Readovka.

По мнению комментаторов, пятничное решение МУС означает, что Запад намерен воевать с Россией до последнего украинца, и никакой мир ему не нужен. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх