Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и его коллега из Италии Марио Драги отказали президенту Украины Владимиру Зеленскому в оперативных поставках оружия. Об этом написал в своей статье для американского издания Los Angeles Times обозреватель Дойл МакМанус.
«Эти трое не предоставили Зеленскому самого желанного: оперативных поставок нового оружия», — написал МакМанус.
По его мнению, Запад «устает от Украины» из-за экономических последствий антироссийских санкций для тех, кто их вводил. Публицист также высказал сомнение в перспективах скорого вхождения Украины в Европейский союз – и это несмотря на то, что лидеры Германии, Италии и Франции одобрили заявку на членство. Этот шаг аналитик назвал сугубо символическим.
Ранее эксперт Института Хадсона (Вашингтон, США) Питер Раф высказал мнение, что власти Германии предпочли бы скорее разочаровать Украину, чем унизить Россию.
А украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял по поводу западных поставок оружия, что если они прекратятся, то Украина будет «воевать лопатами».
16 июня Шольц, Макрон и Драги посетили Украину. Они встречались с Зеленским. После проведения переговоров Макрон сообщил, что западные страны не станут поставлять Украине самолеты и штурмовые танки.
Между тем, о задержках поставок западного оружия Украине говорил бывший заместитель начальника генерального штаба армии США генерал Джек Кин увидел. Он отмечал, что эта ситуация дает России военное превосходство.
Свежие комментарии