На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Жалобу России на Украину в ЕСПЧ Кремль назвал закономерной

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал обращение России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с межгосударственной жалобой против Украины.

«Отношение Кремля невозможно рассматривать отдельно от обращения России в ЕСПЧ. Это всё-таки российская сторона, Российская Федерация обратилась. Это абсолютно закономерное обращение, которое предусмотрено правилами этой международной организации», - сказал Песков. Его цитирует телеканал Russia Today.

О том, что Россия подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Украины, стало известно 22 июля. В жалобе Россия обвиняет Украину в причастности к гибели мирного населения в Киеве зимой 2013 – 2014 годов, а также в одесском Доме профсоюзов в мае 2014 г. и в ходе военной операции в Донбассе.

В обращении описан государственный переворот на Украине и продвижение в государственные органы страны националистических сил. Отмечается, что это стало главной причиной последовавших массовых нарушений Конвенции о правах человека.

Также Россия обвинила Украину в блокировании Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова и в нападениях на российские дипломатические учреждения в стране.

Кроме того, Москва указала на практику подавления Киевом свободы слова и преследования журналистов – как украинских, так и иностранных – а также на политику дискриминации русскоязычного населения и вытеснения русского языка из сферы общения.

Это первая в истории России межгосударственная жалоба, которая подана властями РФ в ЕСПЧ. В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что этот шаг назрел уже давно и что события на Украине не оставили России иного выбора.

В ведомстве подчеркнули, что Россия ожидает «беспристрастного и неполитизированного отношения ЕСПЧ к российской жалобе, а также досконального исследования Судом представленных государством-истцом материалов и доказательств».

Межгосударственная жалоба Российской Федерации в ЕСПЧ стала первой в истории страны, поданной в эту судебную инстанцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх