На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

ГРУ обвинили в распространении фейков о коронавирусе в США

В США Россию обвинили в распространении дезинформации о коронавирусной инфекции COVID-19. При этом американские СМИ заявляют, что к этому якобы причастна российская военная разведка.

Соответствующие статьи были опубликованы информационным агентством Assosiated Press (AP) и изданием New York Times (NYT). В них утверждается, что распространением фейков занимались двое бывших сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александр Старунский и Денис Тюрин. С мая по июль они опубликовали на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press около полутора сотен статей о коронавирусе.

Анонимные источники газеты заявили, что авторы статей получали информацию от российской разведки и писали на ее основе статьи для этих сайтов, которые потом перепечатывали другие ресурсы.

NYT пишет, что в «дезинформационных» статьях InfoRos, например, обсуждалось, что в Китае допускают американское происхождение коронавируса. Эта версия публиковалась многими СМИ после того, как ее в марте выдвинул официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь. Тогда он сообщил, что COVID-19 могли завезти в Ухань американские военные во время Всемирных военных игр в октябре 2019 года.

Также газета назвала дезинформацией статью о пандемии как инструменте манипулирования людьми и о том, что предоставленная Россией США медицинская помощь может привести к новой разрядке отношений Москвы и Вашингтона.

Ранее государственный секретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Китай и Иран в распространении дезинформации о коронавирусе с целью «дискредитации» действий американских властей по борьбе с распространением COVID-19. По его словам, Соединенные Штаты «напрямую» требовали от данных стран прекратить это.

Эти обвинения министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал голословными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх