На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Военный эксперт рассказал, как «Калибры» остановят ядерную войну

Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков описал в статье «Калибры» остановят Третью мировую», опубликованную в «Военно-промышленном курьере», гипотетический сценарий прямого военного конфликта между Россией и США.

По мнению эксперта, своим намерением разорвать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Вашингтон «рассчитывает вернуть способность нанести молниеносный обезглавливающий и обезоруживающий удар размещением баллистических ракет средней дальности в непосредственной близости от наших границ».

Сивков полагает, что начало войны с массированного ракетно-ядерного удара крайне маловероятно, и что моменту перехода к применению ядерного оружия будет предшествовать «достаточно длительный (от нескольких суток до месяца и более) период ведения боевых действий обычным оружием».

А если агрессор решится начать войну с удара ядерными ракетами, этому будет предшествовать «достаточно длительный угрожаемый период» - от нескольких месяцев до года и даже более. Этого времени, полагает Сивков, России хватит, чтобы «принять упреждающие меры» – в частности, нанести превентивный удар обычным оружием по районам базирования нацеленных на Россию баллистических и крылатых ракет.

По словам эксперта, для этого подойдут гиперзвуковые ракеты, а также крылатые ракеты типа «Калибр» и Х-101 с обычными боевыми частями. Как отметил политолог, сегодня РФ «располагает достаточным арсеналом для нанесения удара по вероятным районам базирования» американских баллистических ракет средней дальности.

Кроме того, отмечает эксперт, с выходом США из ДРСМД появляется возможность создать потенциал ядерного сдерживания среднего радиуса действия для нанесения ракетно-ядерного удара по группировкам войск вторжения НАТО в случае начала масштабной войны.

«Множить ракетно-ядерные вооружения. Никакого зеркального ответа быть не может. Наращивание атомного потенциала должно создавать угрозу США, а не Европе. При этом оружие должно быть дешевым и обеспечивать гарантированное уничтожение заокеанского агрессора при любых условиях», - подчеркнул Сивков.

«При определенных условиях может статься, что гибель от ответного российского удара десятков миллионов американцев окажется вполне приемлемым ущербом для штатовской и тем более транснациональной элиты. То есть нам нужны супероружие с боеголовками мощностью порядка 100 мегатонн и межконтинентальные крылатые ракеты. Сегодня, судя по информации, представленной нашим президентом, работа в этом направлении ведется», - отметил эксперт.

Ранее Сивков писал, что Россия не может соперничать с США в ядерной гонке количественно, но способна дать асимметричный ответ. Им может стать удар ядерными боеприпасами гиперкалибра – более 100 мегатонн тротилового эквивалента - по геофизически опасным зонам на территории Соединенных Штатов. Имеются в виду, в частности, еллоустоунский супервулкан и разломы тихоокеанского побережья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх