На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Минтранс предложил карать за превышение скорости между камерами

Министерство транспорта России предложило запретить превышать среднюю скорость движения между несколькими камерами. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Ведомство доработало проект поправок к Правилам дорожного движения (ПДД). Он опубликован на интернет-портале regulation.gov.ru. Новая редакция вводит понятие «средняя скорость».

Под ней Минтранс предложил считать «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка». Пункт 10.1 ПДД, где записана обязанность для водителей следовать «со скоростью, не превышающей установленного ограничения», дополняется уточняющей фразой — «в том числе средней».

Ведомство предлагает ввести в действие поправки не 1 марта 2024 года, как планировалось изначально, а 1 сентября. Проект уже поддержали Министерство экономического развития и региональные власти. Следующим предполагается внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводятся штрафы за превышение средней скорости

За превышение средней скорости, рассчитанной по времени, потраченному на путь между двумя или несколькими камерами, ГИБДД прекратила штрафовать еще в 2021 году. Тогда Верховный суд России решил, что указывать в качестве места совершения нарушения участок дороги между камерами, а не конкретное местоположение, неправомерно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх