На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Все достаточно обеспокоены»: накачка Украины оружием вызывает у НАТО страх

У стран НАТО появились опасения, что продолжительная накачка киевского режима оружием может ослабить их собственную оборону, так как необходимые запасы военного оборудования не удается быстро восполнить. Об этом говорится в публикации Foreign Policy.

В статье авторы Джек Детш и Эми Макиннон разбирают ситуацию со ссылкой на анонимный источник из НАТО.

«Я думаю, теперь все достаточно обеспокоены», - цитируются слова источника, который отметил, что в НАТО проходят достаточно жаркие дискуссии о том, что делать, если из-за поставок оружия на Украину их собственные запасы упадут ниже уровня, необходимого для выполнения обязательств по обороне в рамках Альянса.

Особенно актуальным этот вопрос становится в настоящее время, когда руководство блока неустанно говорит о продолжении помощи Зеленскому. Подобного рода дискуссии идут и в Вашингтоне. Администрация Байдена и союзники США по НАТО пытаются выработать схему, согласно которой можно будет не прекращать помощь Украине, но при этом значительно увеличить производство необходимого вооружения.

Однако существует проблема, которую пока разрешить не удалось.

«НАТО в действительности не планирует вести такого рода (как на Украине – ред) конфликты, и под этим я подразумеваю войны со сверхинтенсивным использованием артиллерийских систем и большого количества танковых и артиллерийских снарядов. Мы никогда не были готовы к такого рода войне», - заявил старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Фредерик Каган.

В частности, производители оружия в США опасаются, что их затраты якобы могут не окупиться, если они значительно расширят производство. Это произойдет в том случае, если конфликт на Украине завершится раньше, чем будут выполнены все заказы. По этой же причине европейские военные предприятия также не хотят наращивать производство.

«По сути, они говорят: "Покажите мне деньги". Они опасаются, что война завершится, заказы иссякнут, и они окажутся с этими расширенными заводами, у которых нет заказов, чтобы заполнить свободные мощности», - заявил экс-руководитель отдела структуры сил и инвестиций Пентагона Марк Кансиан, слова которого цитирует издание.

По мнению авторов статьи, сегодня сложилась ситуация, когда официальные лица США и НАТО не могут спрогнозировать итоги российско-украинского военного конфликта, поэтому военные западных стран готовятся к тому, что в долгосрочной перспективе произойдут серьезные изменения, которые заставят взглянуть иначе на текущее противостояние.

Сегодня Вашингтон и Евросоюз выделяет Киеву десятки миллиардов долларов, несмотря на то, что российские власти неоднократно указывали, что поставки военной техники странами НАТО лишь затягивают конфликт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх