На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Украина собралась снять транспортную блокаду с Донбасса

Украина может восстановить железнодорожное сообщение с Донбассом. Как сообщает интернет-издание Liga.net, это следует из новой стратегии компании «Украинские железные дороги» («Укрзалізниця») до 2023 года.

12 июня документ одобрило украинское правительство. В нем сказано, что Киев намерен снять запрет на поставки угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ожидается, что в этом случае объем перевозки топлива в регионы в 2021 году достигнет 40 процентов от показателей 2016 года. Также в «Укрзалізнице» прогнозируют возобновление поставок железной руды и черных металлов.

Предполагается, что к 2030 году объемы перевозок между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса увеличатся вдвое.

5 июня официальный представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу, бывший президент страны Леонид Кучма предложил снять блокаду с ДНР и ЛНР.

В ответ предшественник Зеленского на посту главы государства Петр Порошенко назвал эту идею «капитуляцией». Он также заявил, что «мы не можем допустить реванша и сползание назад к Российской империи».

Само рассмотрение вопроса о снятии экономической блокады с Донбасса Порошенко назвал «реализацией российского сценария». Он заявил, что эта мера станет «предательством национальных интересов нашего государства и памяти о тысячах украинских патриотов, погибших за свободу, суверенитет и территориальную целостность Украины».

Транспортная блокада Донбасса была введена в марте 2017 года. С неподконтрольными Киеву территориями Донецкой и Луганской областей было полностью прекращено грузовое железнодорожное и автомобильное сообщение. 

Примечательно, что после начала блокады Петр Порошенко сообщил, что она уничтожила там украинское присутствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх