На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Коронавирус останется с человечеством до Нового года – академик РАН

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 не закончится до конца года. Такое мнение в комментарии ТАСС высказал академик Российской академии наук, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев считает.

«Люди летают на самолетах, глобализация. Поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится, а возможно, будут сезонные всплески, как уже сейчас в Испании или Израиле - по 200-400 заболевших», - сказал Малеев.

«Инфекции по определению никогда не закончатся. Не одно, так что-нибудь другое будет, да и совсем без инфекций мы с вами все равно жить не будем никогда», - отметил ученый.

Он обратил внимание на тот факт, что за два дня в мире было зарегистрировано 400 тысяч случаев заболевания и при этом Всемирная организация здравоохранения заявила, что пик еще не пройден. Из этого эксперт сделал вывод, что плато в масштабе пандемии еще ожидается.

«В России сейчас каждый день чуть больше шести тысяч заболевших. И не может быть так, что завтра прирост станет 500 человек или, наоборот, 12 тысяч. Это поэтапный и постепенный процесс, а не одномоментный», - подчеркнул Малеев.

Он полагает, что для борьбы с острыми инфекциями в России необходимо развивать и укреплять санитарные отряды экстренного реагирования, а также дополнительно обучать по этому профилю врачей общей практики.

«Невозможно прогнозировать, когда случится новая вспышка, через пять или 30 лет. А вот общая готовность всех медиков нужна, с практикой, как гражданская оборона. У нас многие инфекционисты не видели никогда холеру или проказу», - отметил академик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх