Бывший командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак считает, что армия России пока обходится без использования стратегических резервов в ходе специальной военной операции на Украине, где идет процесс денацификации и демилитаризации.
«Крупные подразделения российской армии сосредоточены возле границ Украины и участия в боевых действиях пока не принимают.
То есть до использования стратегических резервов дело не дошло», – заявил он, отметив, что в спецоперации участвуют все соединения ВДВ, хотя и «не полным, разумеется, составом».По словам генерала, если рассматривать характер выполнения десантниками задач на разных участках военных действий, то российских военнослужащих на Украине много, причем спецназ ВДВ задействован в боях активно.
Как отметил Шпак, в первую очередь речь идет о 45 бригаде спецназначения и других подразделениях, разведротах дивизий и бригадах. Перед ними стоят нестандартные задачи – как, например, обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС.
«Слухи о появлении десантного спецназа в том или ином месте распространяются на Украине очень быстро – противник старается покинуть свои позиции, чтобы избежать боевого контакта с десантниками. У спецназа там «дурная слава» – действуют быстро и жестко», – отметил генерал.
Свежие комментарии