На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Пожелаем Дунаевскому еще 120 лет

В этом году отмечается 120 лет со дня рождения и 65 со дня смерти Исаака Дунаевского – сочинителя 14 оперетт, композитора первых советских музыкальных фильмов, автора более сотни песен. К этой дате Московская областная филармония представляет фестиваль «Памяти Исаака Дунаевского», который пройдет с 25 по 31 июля на ее официальном сайте и других ресурсах Сети.

«Эта увертюра – симфоническое произведение большого накала и темперамента», писал о вступительной музыке к кинофильму «Дети капитана Гранта» не кто-нибудь, а сам Шостакович. Словно отвечая на эту похвалу из уст высочайшего авторитета в области симфонизма, Исаак Осипович о своем творчестве говорил так: «Творю легкую музыку серьезными средствами».

Маэстро прожил всего 55 лет, но оставил огромное творческое наследие: 14 оперетт, 3 балета, 2 кантаты, 80 хоров, более 100 песен и романсов, музыку к 88 драматическим спектаклям и 42 кинофильмам, 43 сочинения для эстрадного и 12 для джаз-оркестра, 17 мелодекламаций, 47 фортепианных и 52 симфонических произведения.

Разумеется, в нынешнем празднике смогут прозвучать только очень немногие из этих партитур.

Нет и возможности позвать большой симфонический оркестр – его просто не рассадить на относительно небольшой студийной площадке без нарушения санитарных правил. «Тогда, – поясняет художественный руководитель Московской областной филармонии, композитор Максим Дунаевский, – мы решили исполнить знаменитые мелодии моего отца оригинальными составами. Вы услышите фантазии на темы Исаака Осиповича в исполнении на гуслях, балалайках, в классической и джазовой манере».

Два Дунаевских, два композитора - отец и сын

В смотре примут участие солисты и коллективы Московской областной филармонии – известные джазовые музыканты, заслуженные артисты России Андрей и Михаил Ивановы, молодая оперная певица Алина Яровая, солистка оркестра «Гусляры России» Ольга Алексеева, дирижер ансамбля русской музыки и танца «Садко», балалаечник-виртуоз Денис Забавский, оркестр солистов «Русские узоры».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх