На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Ничего хорошего»: в Раде оценили идею перевода украинского на латиницу

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков прокомментировал предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексея Данилова сделать украинский язык «ближе к английскому» и перевести его буквы с кириллицы на латиницу.

Как отметил Разумков в беседе с журналистами «Интерфакс-Украина», украинский язык издавна имеет свой алфавит и защищается государством. Перевод его на латиницу не принесет стране ничего хорошего, выразил свое мнение политик.

«Государственный у нас — один, и с буквами у нас все хорошо. Если СНБО еще начнет заниматься буквами, думаю, что это уже будет лишним», — заявил глава парламента.

При этом Разумков отметил, что Данилов имеет право на свое мнение по этому вопросу, и может свободно изучать тот язык, который ему нравится. «Супер — знать русский, немецкий, английский, французский, румынский, какой хотите, китайский, пожалуйста. Есть старая пословица: «сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек», — добавил спикер Рады.

Предложение отказаться от кириллического алфавита и перейти на латиницу Алексей Данилов озвучил в минувшее воскресенье, 12 сентября. Два дня спустя в поддержку инициативы высказался львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов: он заявил, что знает, как поставить «шах и мат русскому миру». По его мнению, решение этого вопроса лежит в языковой плоскости: отказ от дадут Украине «возможность цивилизованно общаться» на мировой арене. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх