На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Мишустин подписал план повышения газификации регионов

Российское правительство утвердило «дорожную карту» повышения газификации регионов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации. Согласно документу, к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%. Граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Планом предусмотрено совершенствование услуг по подключению к сетям, включая сокращение сроков и стоимости для потребителей и снижение размера пошлины за государственную регистрацию прав на газораспределительные сети, а также формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры и внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа.

«Дорожная карта» предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Ее основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов.

До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. Она объединит существующие региональные планы, а ее реализации поможет единый оператор газификации.

У потребителей к этому сроку появится возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом: подключение, поставка, техническое обслуживание. Такой сервис должен действовать по принципу «одного окна» и быть доступен на едином портале государственных слуг.

А к 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификациив 2021 – 2022 годах населенных пунктов, где уже есть газораспределительные сети. Президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поручил провести в таких населенных пунктах газ в дома без привлечения средств граждан.

Всего в «дорожную карту» вошли 54 мероприятия. Большая часть будет реализована в 2021–2022 годах. О реализации плана Министерство энергетики будет ежеквартально отчитываться перед правительством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх