На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Думу внесли законопроект о признании физлиц иностранными агентами в РФ

Законопроект о возможности признания физических лиц, то есть рядовых российских граждан, иностранными агентами внесен в среду, 18 ноября в Госдуму. Как сообщает издание «Коммерсантъ», к числу таковых, в случае принятия закона, станет можно относить людей, занимающихся политической деятельностью или сбором сведений в военно-технической сфере, которые получают деньги и (или) иную материальную выгоду из-за границы.

Также к числу иноагентов станет можно причислять организации, работающие без образования юрлица. К числу таковых, в частности, относится движение «Голос». Ранее это объединение действовало в форме ассоциации, но после признания иностранным агентом было ликвидировано и приняло форму движения, не требующую госрегистрации.

В случае принятия закона представители СМИ будут обязаны, упоминая в прессе о той или иной организации, сообщать читателям или зрителям о том, что она имеет статус иноагента.

Информацию о законопроекте уже прокомментировала член комиссии Общественной палаты по безопасности Мария Бутина. По ее мнению, принятие документа стало бы «очень своевременной мерой». На фоне «массовых цветных революций, которые происходят вокруг нас, если ты получаешь иностранные деньги – сообщи об этом согражданам, они имеют право знать, кто и с какой целью зовет их на митинг», - выразила свое убеждение Бутина. 

В ноябре 2012 года в России был принят закон, обязывающий руководство НКО, получающих деньги из-за рубежа, регистрировать организацию как «иностранного агента». Ряд НКО отказались от такой регистрации, что повлекло в их адрес санкции со стороны российских властей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх