На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

С 2005 года Китай вполовину снизил выброс углекислого газа на единицу ВВП

В 2021 году выбросы углекислого газа на единицу ВВП в Китае сократились по сравнению с 2005 годом на 50,3 процента. Как передает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил заместитель министра экологии и окружающей среды КНР Чжао Инминь.

На мероприятии по случаю Национального низкоуглеродного дня Чжао сообщил, что в прошлом году доля угля в общем энергопотреблении Китая снизилась 72,4% в 2005 году до 56% в 2005-м.

По словам министра, в прошлом году на долю неископаемых источников энергии приходилось около 16,6% от общего потребления энергии. Установленная мощность возобновляемых энергоносителей составляла 44,8 процента от совокупной установленной мощности.

Чжао Инминь отметил, что Китай занял первое место в мире по производству электричества из ветровой и солнечной энергии, установленная мощность которых в прошлом году превысила 300 миллионов киловатт.

Объем торговли квотами на выбросы на национальном углеродном рынке Китая за предыдущий год составил 179 миллионов тонн, а оборот торгов составил около 7,7 миллиарда юаней (1,1 миллиарда долларов).

Чиновник подчеркнул, что Китай продолжает добиваться успехов в адаптации к изменению климата и в повышении осведомленности населения о низкоуглеродном образе жизни. Он пообещал, что власти страны будут и дальше координировать усилия по снижению углеродных выбросов, сокращению загрязнения окружающей среды, озеленению территорий и экономическому развитию.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что к 2060 году Китай намерен добиться углеродной нейтральности. Под нею понимается такой уровень выбросов парниковых газов, который соответствует поглощающей способности лесов и океанов.

Достигнув этого уровня, экономика перестает увеличивать парниковый эффект и провоцировать дальнейшие глобальные изменения климата.

 

Ссылка на первоисточник
наверх