На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Археологи нашли в Большом Кремлевском сквере 400 предметов XIV - XVI вв.

В ходе археологических раскопок на территории Большого сквера в Кремле в этом году там было обнаружено около 400 предметов, которые датируются XIV – XVI веками. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал директор Института археологии Российской академии наук, вице-президент РАН Николай Макаров.

«Один из главных результатов нынешнего сезона раскопок - выявление остатков городских усадеб с плотной застройкой XIV - первой половины XVI в. на территории, где позднее размещались административные здания. Здесь собраны обломки от нескольких драгоценных поливных чаш XIV века, привезенных из Золотой Орды и Византии, целый стеклянный перстень из столицы Волжской Булгарии, железная шпора и набор массивных железных предметов», - сказал Макаров.

Среди уникальных находок он выделил поливную чашу XV в. Она украшена оттисками штампов, на которых можно видеть лицо человека и стилизованное изображение фантастического животного.

По словам директора института, найденные предметы указывают на высокое благосостояние и социальное положение владельцев усадеб. Он допустил, что раскопки могли затронуть часть территории «большого московского двора» князя Владимира Андреевича Храброго - двоюродного брата Дмитрия Донского, одного из наиболее влиятельных членов московского княжеского дома второй половины XIV - начала XV в.

Ученый также сообщил, что археологи нашли остатки печей и глубокие ямы-погреба, располагавшиеся под наземными постройками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх