На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Чехия попросила страны ЕС выслать по одному российскому дипломату

Премьер Чехии Андрей Бабиш на саммите ЕС попросил остальные страны союза выслать в связи с инцидентом во Врбетице.

Исходя из принципа «нападение на одно государство ЕС есть нападение на всех», Андрей Бабиш на саммите ЕС в Порту попросил остальные страны союза выслать в связи с инцидентом во Врбетице «хотя бы по одному» дипломату РФ.

«Мы всегда должны это (инцидент во Врбетице) воспринимать так, что когда нападению подверглось одно из государств-членов (ЕС), то это, собственно, нападение на всех. Поэтому я попросил (лидеров других стран ЕС), чтобы еще рассмотрели высылку хотя бы одного дипломата (РФ). Увидим на следующем саммите (ЕС), как они к этому отнесутся», - заявил Бабиш. Об этом сообщает ТАСС.

По словам чешского премьера, об инциденте во Врбетице (на полях саммита) состоялась весьма длительная дискуссия, во время которой выступили, в частности, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Поскольку нынешний саммит в Порту носит неформальный характер, никаких письменных решений принято не было. Более широкая дискуссия об отношениях ЕС с Россией, как сообщил Бабиш, ожидается на следующем саммите Евросовета в конце мая.

Напомним, в середине апреля Прага обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны, надуманны и возмутительны.

В Кремле заявили, что Россия не будет терпеть «то, что сейчас творят в Чехии» и в примкнувшим к ней странам, а также отметили, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран. В МИД РФ добавили, что указанные обвинения в адрес России являются частью широкомасштабной кампании Запада против Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх