На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Неверно поняли»: решение властей Москвы о лишении зарплат непривитых опровергли

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов опроверг озвученную им же ранее информацию о том, что власти столицы разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, не привитых от коронавируса.

«Нет, это неправильно поняли, - заявил Миронов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Брали комментарий, как всегда, а потом все перепутали между собой, и эта информация вышла».

Омбудсмен пояснил, что власти столицы не могут одобрить или не одобрить «что-то подобное», поскольку не имеют к этому юридического отношения. «Я прокомментировал, что на основании требований санитарного врача о эпидемиологической ситуации работодатель может отстранять сотрудников без сохранения зарплаты», - рассказал Миронов.

Если работодатель решит оставить невакцинированного сотрудника, то ему в скором времени может прийти штраф в размере до миллиона рублей, либо заведение будет закрыто на срок до 90 дней. В связи с этим, добавил уполномоченный, предприниматели имеют право на отстранение таких работников.

О том, что столичные власти одобрили предложение бизнес-сообщества об отстранении от работы без сохранения зарплат сотрудников, которые не пройдут вакцинацию от COVID-19, СМИ сообщили ранее в четверг, 17 июня. При этом журналисты сослались на информацию, сообщенную им Сергеем Мироновым. Соответствующий комментарий, по его словам, был получен на встрече с представителями мэрии, подтвердившими, что не будут наказывать предпринимателей, которые отстранят от работы невакцинированных сотрудников.

Накануне главный санитарный врач Москвы Елена Андреева выпустила постановление об обязательной вакцинации 60% горожан, работающих в сферах торговали, оказания услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения. За невыполнение этих предписаний индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере 50 тысяч рублей, а юрлицам – до 300 тысяч. При повторном нарушении размер штрафов увеличивается до миллиона рублей; кроме того, компанию могут закрыть на срок до трех месяцев. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх