На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Двух депутатов Рады заподозрили в госизмене

Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрения в государственной измене депутатам Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» - главе ее политического совета Виктору Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Глава надзорного ведомства Ирина Венедиктова заявила, что помимо госизмены парламентарии стали подозреваемыми по делу о покушении «на разграбление национальных ресурсов» в Крыму.

Венедиктова заявила, что нельзя считать Крым частью другого государства и участвовать в передаче «ценных документов, касающихся украинских недр, денежный эквивалент ресурсов которых составляет 38 миллиардов гривен». По ее словам, недопустимо становиться правопреемником собственности, которая по праву принадлежит гражданам Украины.

Генпрокурор добавила, что нельзя «раскрывать сведения, содержащие гостайну», а также «создавать армию информационных клоунов и кукловодить ими в собственных антиукраинских интересах».

Венедиктова сообщила, что местонахождение Медведчука неизвестно и что его разыскивает Служба безопасности Украины (СБУ).

Ранее стало известно, что дома у Медведчука в Киеве проходит обыск. Как уточнил депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» (ее возглавляет бывший президент Петр Порошенко) Алексей Гончаренко, это связано с делом о добыче газа в Крыму.

В партии действия правоохранительных органов назвали политическими репрессиями, которые ведутся с помощью уголовного преследования». Там отметили, что их следует расценивать «как продолжение политически мотивированной расправы» над Медведчуком, который не раз критиковал украинские власти.

В марте СБУ допросила Медведчука по поводу телефонного разговора, который он, по версии спецслужбы, провел с бывшим помощником президента России Владиславом Сурковым. Они якобы обсуждали поставки электроэнергии в Крым. По информации издания «Украинская правда», вопросы касались дела о государственной измене.

Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко попали под действие санкций, которые президент Украины Владимир Зеленский ввел против восьми граждан и 19 организаций. В их число попали владельцев самолетов, на которых осуществлялись перелеты в Россию. Депутат обжаловал указ главы государства в Верховном суде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх