На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Рыцари искусства

В экспозиции выставки, открытой к 110-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Леонида Галлиса в Тургеневке, представлены редкие фото, афиши, эскизы пластического грима и другие раритеты. Легендарный актер и режиссер около 40 лет служил в театре имени М.Н.  Ермоловой, сыграл более чем в трех десятках художественных фильмах. Он был из плеяды мастеров, которые жили театром. Тем более обидно, что сейчас, как отметила на открытии его дочь Надежда Низковская, актер незаслуженно подзабыт.

Известность Леониду Галлису принесла главная роль в ленте Юлия Райзмана «Поезд идет на Восток», снятая в 1947 году. Но были и другие запоминающиеся работы - в «Гранатовом браслете», «Двух капитанах», «Сказке о Мальчише-Кибальчише» и других картинах. Выпускник студии Всеволода Мейерхольда студентом выходил на театральную сцену с Зинаидой Райх. Он сыграл в знаковых спектаклях театра имени М. Н. Ермоловой, поставил «Лес» Александра Островского и «Время и семья Конвей» Джона Пристли. Его размышления о театре публиковались в журналах «Театральная жизнь» и «Театр». «Серафима Бирман писала ему милые поздравления, а зрители удивлялись невероятному пластическому гриму его сценических героев», - рассказала куратор выставки Лидия Енова.

Вдохновитель проекта Надежда Низковская (слева) и куратор ТСПХ Ольга Щербакова 

Жизненные принципы и убеждения Леонида Галлиса были простыми - порядочность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, а служение театру - рыцарским. Неслучайно проект называется «Рыцарь сцены». Камерная выставка разместилась в двух залах, один из которых посвящен творчеству художника Евгения Данилевского, супруга Надежды Низковской. На этюдах мастера можно увидеть совершенно другого Галлиса - актер в домашней обстановке, на даче. «Библиотека всегда поддерживает проекты, связанные с литературой и театром, кинематографом, особенно, когда речь идет об экранизации классики», - отметила специалист по выставочной работе Тургеневки Анастасия Антонова.

В театральной гостиной библиотеки-читальни на открытии выставки не было случайных людей. Друг семьи, народный артист РФ Всеволод Шиловский рассказал о совместной работе в кино и театре. О том, как театралы собирались на дуэли артистов театра Ермоловой – Леонида Галлиса, Всеволода Якут,а Владимира Андреева. «А мы, как щенки балдели, учились у великих», - вспоминает Всеволод Николаевич. Про себя актер в шутку говорит: «Я сам уже даже не аксакал, а саксаул». В июне ему исполнится 84 года, но он полон сил, преподает, готовится к открытию собственного театра.

Выставка «Рыцарь сцены» работает до 19 января. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх