На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Театр от А до Я

В издательстве «Большая Российская энциклопедия» (ответственный редактор Сергей Кравец) подготавливается к выпуску второй том нового энциклопедического издания «Театр России. XXI век». В последний раз многотомный энциклопедический свод, посвященный театру, издавался в нашей стране более полувека назад.

Идея создания новой энциклопедии родилась в Союзе театральных деятелей два с половиной года назад в преддверии объявленного в России Года театра (им стал 2019-й). Проект получил поддержку Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати. Идеологию и концепцию издания разрабатывал научно-редакционный совет при СТД РФ под руководством доктора искусствоведения Дмитрия Трубочкина. Подобно большинству подобных изданий, статьи в Театральной энциклопедии расположены в алфавитном порядке (первый том – от А до И, второй – от К до С). Однако, в отличие от предыдущей энциклопедии, как можно понять уже из названия, основной акцент сделан на жизни российского театра после 2000 года. Работу научной редакции возглавил шеф-редактор Дмитрий Морозов.

Первый том вышел в свет в конце 2020 года и получил широкий резонанс среди театральной общественности. В него вошли статьи более чем по 1200 персоналиям, 160 театрам, а также десяткам фестивалей, конкурсов, премий, профильных вузов и СМИ. В работе приняли участие 120 авторов. Работу над вторым томом предполагается завершить в 2022 году. Всего запланировано три тома, посвященных современному театру, плюс еще два исторических («Театр России. Великие имена» и «Театр России. Великие спектакля»). 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх