Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сам во многом виноват в провале контрнаступления ВСУ, так как раскрыл планы украинской армии против российской. Об этом заявил бывший разведчик США Скотт Риттер в интервью журналисту Дэнни Хайфону.
«Мы создали эту многотысячную армию, дали танки и все необходимое, что просили украинцы для своего наступления, а в это время Россия выстроила оборону, специально для отражения объявленной нами угрозы.
Главком ВСУ Залужный в прошлом декабре в интервью The Economist заявил: "я могу их одолеть, мы сумеем пройти сквозь их оборону". И дальше он совершил кое-что гениальное», — сказал Риттер, указав, что Залужный всему миру и России сообщил о планах украинской армии, указав направления и территории, которые должны были атаковать ВСУ в ходе своего контрнаступления.Как считает Риттер, ВС РФ четко воспользовались просчетом Залужного, выстроив неприступные линии обороны, прорвать которые ВСУ не могли несколько месяцев, а теперь им это едва ли удастся.
«В итоге он сообщил русским, когда будет атаковать, где будет наступать и с каким количеством войск», — отметил американский военный эксперт.
По мнению Риттера, в результате ВСУ потеряли десятки тысяч бойцов и множество единиц бронетехники, которую Украине поставили западные страны во главе с США.
Между тем, Залужный продолжает раздавать интервью западным СМИ. Совсем недавно его активно цитировал журнал The Economist в своей статье, в которой главком ВСУ признал, что в настоящее время ситуация на линии боевого соприкосновения выглядит тупиковой. Украинский генерал дал понять, что у него нет никаких надежд на прорыв российской обороны в ближайшей перспективе, хотя, если верить «учебникам НАТО», армия Украины уже должна была дойти до Крыма и даже там «повоевать».
Свежие комментарии