На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Надо браться за топор»: внучку Чапаева возмутил памятник убийце деда

Татьяна Чапаева, внучка легендарного комдива Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева, выразила возмущение по поводу установки в селе Красное Оренбургской области памятника казаку Тимофею Сладкову, который вошел в историю как убийца ее деда.

«Какое тут может быть мнение? У нас по России сколько натыкано памятников этим белогвардейцам. Считаю это кощунством, – заявила женщина изданию «Газета.ru». – Я вообще не знаю, что там сами оренбуржцы по этому поводу думают. Почему они этот памятник еще не снесли? О чем они думают? Они ждут, что я приеду и спихну этот постамент? За топор надо браться», - добавила Чапаева.

Накануне стало известно, что уральские казаки установили в селе Красном, на улице имени Василия Чапаева, монумент полковнику Уральского казачьего войска Тимофею Сладкову. Он участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. В сентябре 1919 года именно Сладков возглавил сводный отряд, атаковавший станицу Лбищенская. В результате этой операции казакам удалось ликвидировать штаб 25-й дивизии вместе с ее командиром Василием Чапаевым.

Позже Сладков эмигрировал во Францию; умер он в Париже в 1956 году. Проживающий во Франции внук Сладкова прислал инициаторам установки памятника благодарственное письмо.

В администрации Красновского сельсовета журналистам сообщили, что никаких негативных эмоций у жителей села установка монумента их земляку не вызвала: жалоб от сельчан по этому поводу не поступало. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх