На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Мишустин анонсировал оптимизацию институтов развития

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин рассказал о планируемой оптимизации институтов развития. Об этом, как передает ТАСС, он заявил на совещании с вице-премьерами.

«По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента», - сказал Мишустин.

В частности, по его словам, на базе ВЭБ.РФ будет создан «крупный инвестиционный блок». Кроме того, будут ликвидированы восемь институтов развития, функции которых перераспределят между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти.

Также Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства - будут объединены в единый Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Свои функции сохранят «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Росавтодор», «Росагролизинг», «Россельхозбанк», Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор, ДОМ.РФ, Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа.

По словам премьера, эти меры позволят «сделать институты развития более эффективными и переориентировать их на достижение национальных целей развития».

Он рассказал, что кабинет министров проанализировал деятельность основных 40 действующих институтов развития, которые создавались для решения конкретных задач - поддержки инноваций, малого и среднего бизнеса, промышленности и жилищного строительства. По словам Мишустина, их работа дала в свое время значимые результаты.

«Но за последние годы появились новые вызовы, которые требуют существенной корректировки их работы и перспективных планов. Наш анализ показал, что деятельность этих институтов, по сути, слабо увязана с новыми национальными целями развития», - отметил премьер-министр.

Мишустин пояснил, что у институтов развития отсутствуют единые механизмы управления, а также наблюдается существенное пересечение функций с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями.

16 ноября Михаил Мишустин собщил о грядущей реформе государственного управления. По его словам, она начнется с 1 января 2021 года и продлится три месяца. Запланировано сокращение штата в министерствах и региональных подразделениях на 5-10%, в том числе за счет вакантных должностей. Финансирование при этом останется прежним.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх