Предложения России и Китая по вопросу урегулирования проблем Корейского полуострова в настоящий момент сохраняют свою актуальность. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Олег Бурмистров.
«Что касается российско-китайских инициатив, включая дорожную карту и план действий комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, а также проект политико-гуманитарной резолюции Совета Безопасности ООН, то эти документы не утратили своей актуальности», — заявил дипломат.
Бурмистров добавил, что «они призваны способствовать деэскалации напряженности и восстановлению необходимой для возобновления переговорного процесса атмосферы взаимного доверия».
«В них сформулированы конкретные поэтапные шаги, нацеленные на формирование комплексной архитектуры неделимой безопасности в Северо-Восточной Азии. Однако российско-китайские наработки были отвергнуты США», — пояснил он.
Ранее глава министерства обороны КНДР Кан Сун Нам заявил, что вопрос ядерной войны на Корейском полуострове состоит не в том, будет ли она, а в том, кто и когда ее начнет.
Свежие комментарии