На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Политолог: пока Россия и ЕС друг друга ослабляют, США и Китай набирают силу

Политолог из Германии Александр Рар уверен, что в то время, пока Россия и Евросоюз истощают себя во многом неоправданным противостоянием, США и КНР заметно укрепляются.

«Пока Европа и Россия губят друг друга санкциями, США и Китай набирают силу. И глобальный конфликт в такой ситуации становится все более реальным», – заявил Рар.

По его мнению, мы стоим на пороге биполярного мира, в котором главными игроками могут стать Вашингтон и Пекин, поскольку другие крупные страны и даже межгосударственные объединения, претендующие на эту роль, будут истощены взаимными санкциями.

«Ситуация на Украине давно переросла в новый глобальный конфликт, ведущий к переделу существующего мира. И сегодня одни видят будущее в многополярном мире, а другие – в разделе его на американскую и китайскую сферы влияния. То есть мир может стать биполярным, как во времена холодной войны», – считает политолог.

Европа и Россия, по его мнению, ведут борьбу на истощение, что играет на руку прежде всего США, однако и Китай из этой борьбы получает свои «дивиденды».

«Реальность такова, что в новом геополитическом и экономическом противостоянии Европа и Россия катастрофически ослабляют друг друга санкциями. А США и Китай в это время серьезно укрепляются», – отметил Рар, не исключив завершения «эры ООН и исторической роли, которую там играл Совет безопасности».

Политолог провел исторические параллели, вспомнив судьбу Лиги наций, которая почила в бозе благодаря политическим подковерным играм, фактически ввергнув мир в практически безальтернативную ситуацию, когда война стала неизбежной.

«В случае глобального противостояния США и ЕС против Китая и России нынешней ООН грозит судьба Лиги наций. Мировые державы не смогут и не захотят больше договариваться по мировым вопросам. Каждая сторона будет лишь стремиться одержать силой победу над противником», – резюмировал Рар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх