Парламент Крыма принял постановление, которым шесть человек лишены государственных наград республики. Об этом сообщает РИА Новости.
В частности, в список угодил первый президент Украины Леонид Кравчук. Его лишили знака отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу». Кроме того, его преемник Леонид Кучма остался без звания «Почетный Крымчанин».
Боксер-профессионал, бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик лишен знака отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу» и почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым». Этого же знака и звания лишены бывший командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко и бывший премьер-министр правительства АРК Сергей Куницын соответственно. Также этого знака лишен бывший командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан.
Певица Инна Бордюг (Злата Огневич) лишена почетного звания «Заслуженный артист Автономной Республики Крым».
Эта мера принята в соответствии с законом о лишении крымских государственных наград за дискредитацию России, который утвердил Государственный совет Крыма. В среду, 20 апреля за это решение проголосовали все 66 депутатов, оно принято единогласно. В тексте постановления говорится, что решение принято «в соответствии с пунктом 3 статьи 75 Конституции Республики Крым, в связи с совершением действий, направленных на дискредитацию Российской Федерации и Республики Крым».
Как уточнил спикер крымского парламента Владимир Константинов, все награды были присвоены до 2014 года.
Свежие комментарии