На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Больше не музей: Айя София в Стамбуле снова стала мечетью

Стамбульский собор Святой Софии вновь официально стал мечетью: Турецкий суд отменил решение, принятое в 1934 году кабинетом министров страны и основателем современного турецкого государства Кемалем Ататюрком о превращении религиозного комплекса в музей.

Ранее, 2 июля Верховный суд Турции признал законным решение о превращении собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть. По мнению суда, для изменения статуса исторического объекта достаточно указа президента. Свое решение судьи аргументировали тем, что в музей строение было превращено по указу президента республики – Мустафы Кемаля Ататюрка. До этого собор был мечетью. Решение Ататюрка признали законным, однако по той же логике нынешний глава государства имеет в этом отношении такие же полномочия, как и бывший руководитель республики.

Собор Святой Софии входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Комментируя намерения нынешних властей Турции вновь присвоить ему статус мечети, культурологи подчеркивали, что это может стать настоящей культурной катастрофой. Общедоступность наследия – одна из основ современного понимания культуры; в связи с этим специалисты призывали не допустить ситуации, при которой Айя София перестанет принадлежать всему человечеству, и мир лишится одной из самых известных достопримечательностей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх