На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Путин поддержал идею ввести должность замглавы ФСИН по пробации

Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра юстиции Константина Чуйченко ввести в Федеральной службе исполнения наказаний должность заместителя главы ведомства по пробации — помощи в адаптации заключенных к жизни на свободе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Этой проблемой очень серьезно надо заниматься, и надо заниматься этой проблемой заранее, еще начинать работу, когда люди находятся в местах лишения свободы.

И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией», - рассказал Чуйченко главе государства.

«И я хотел бы отметить, что в деятельности людей, которые будут состоять в этой службе и работать на этом направлении, гуманитарная составляющая будет иметь важнейшее значение», - добавил министр.

«В настоящее время нами разработан закон о пробации. Это и есть та самая служба, и мы специально уходим от слова «инспекция», потому что инспекция – это все-таки контрольно-надзорная история. А здесь все-таки эта деятельность ближе к душе человека. Это, я бы сказал, человеческая история. И поэтому эти люди должны обладать специальными познаниями: нам надо будет создавать учебную дисциплину, предметом которой будет подготовка соответствующих специалистов», - сообщил Чуйченко.

«Хорошо. Реестр, наверное, нужно вести этих людей еще — тех, кто проходит эту процедуру?» — отреагировал на это Путин.

Глава Минюста это подтвердил. Он отметил, что «реестровая работа» начнется уже с места лишения свободы.

Потом человеку дадут возможность получить образование, социальные и медицинские услуги, будут консультировать по правовым вопросам, оказывать психологическую помощь и содействовать «в налаживании социально полезных связей».

 

Ссылка на первоисточник
наверх