На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Россия впервые заработала на золоте больше, чем на газе

Во втором квартале 2020 года экспорт золота из России превысил в денежном выражении экспорт трубопроводного газа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) и Центрального банка.

Как следует из статистики таможенников, в апреле - мае РФ экспортировала 65,4 тонны золота на 3,55 миллиарда долларов. А газовый холдинг «Газпром» продал за границу газ на 2,4 миллиарда долларов. По предварительной оценке Центробанка, во втором квартале выручка России от экспорта трубопроводного газа составила $3,5 миллиарда - меньше, чем от продажи золота за два месяца.

Комментируя эти данные, руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов отметил, что такая ситуация в истории российской экономики сложилась впервые. По его словам, как минимум с 1994 года экспорт газа приносил больше выручки, чем экспорт золота.

В первом квартале 2020 года Россия экспортировала золота на 1,4 миллиарда долларов, а в апреле—мае прошлого года - на $247 миллионов. Таким образом, по сравнению с январем—мартом продажи выросли в 2,5 раза, а за год - более чем в 14 раз. По мнению Худалова, причиной стало решение ЦБ отказаться от покупок золота.

В апреле—мае «Газпром» поставил за рубеж 24 миллиарда кубометров газа. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная цена российского топлива в мае упала ниже уровня рентабельности - до $94,4 за тысячу «кубов». Этот показатель почти в два раза меньше цены мая 2019 года (183,87 доллара).

Причинами падения экспорта газа и его стоимости эксперты называют снижение спроса из-за пандемии коронавируса COVID-19, заполнение газовых хранилищ и потепление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх