На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Авторы закона о военных преступлениях: «Это не предтеча мобилизации»

Авторы закона об ужесточении наказания за военные преступления призвали не связывать его принятие с планами ввести в России особый режим. Депутат Госдумы Эрнест Валеев заявил журналистам, что документ лишь конкретизирует ответственность военнослужащих «в месте вооружённого конфликта или на войне, когда объявлена мобилизация, введено военное положение, идут боевые действия».

«Однозначно: это не является ни предтечей мобилизации, ни предтечей военного положения, – подчеркнул парламентарий. – Просто с учётом требований законодательства конкретизируется статья о воинских преступлениях. Когда в мирное время совершаются эти преступления, они имеют одну опасность, когда в тех периодах, которые перечислены – опасность возрастает», - приводит его слова издание «Подъём».

Также Валеев добавил, что необходимость принятия закона в нашей стране назрела, так как «есть вооружённый конфликт».

«Просто мы не можем, когда объявят мобилизацию – вводить уголовную ответственность при мобилизации, когда объявят военное положение – вносить коррективы в закон по военному положению», - пояснил депутат.

Ранее во вторник, 20 сентября стало известно, что Госдума приняла поправку, предполагающее введение в Уголовный кодекс РФ понятий «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт». Согласно тексту поправки, в ряде статей УК слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» будут заменены словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Например, в случае принятия закона слова «мобилизация» и «военное положение» появятся в пункте «л» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса («Обстоятельства, отягчающие наказание»).

Помимо этого, в Думу внесены поправки о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство. Они предусматривают лишение свободы от пяти до десяти лет. Также в предлагаемых поправках упоминается ответственность за мародерство в военное время, которую предлагается карать сроком до 15 лет, отказ от исполнения приказов командиров, отказ от участия в военных действиях и срыв оборонного заказа. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх