На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Рисков не видим»: в ЦБ оценили вероятность отключения России от SWIFT

Центробанк пока не видит рисков отключения России от SWIFT – международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций во многих странах мира. Об этом во вторник, 8 июня заявила во время своего выступления в Госдуме первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Мы таких рисков пока не видим. Но с точки зрения своей защищенности мы создали Систему передачи финансовых сообщений, которая работает на внутрироссийские операции», - приводит ее слова «РИА Новости».

Востребованность упомянутой российской системы в настоящее время растет, добавила Скоробогатова. «Если вы посмотрите на цифры, 24,5% уже по доле операций в нашей системе к общему объему сообщений внутри России. 31 иностранный банк уже подключился к нашей системе из семи стран», - рассказала первый зампред ЦБ. Наиболее активной из стран по подключению, по ее словам, является Белоруссия: на ее долю приходятся 22 банка из 31.

Ранее исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст заявил обозревателям «РИА Новости», что угроза отключения России от международных платежных систем уже стала риторическим приемом. «Наряду с рисками санкций в отношении госдолга, это довольно очевидный инструмент экономического воздействия. Поэтому риски отключения висят над страной как дамоклов меч, но реализуется ли такой сценарий – никому доподлинно неизвестно», - констатировал эксперт. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх