На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В НАТО поддержали снос памятника Освободителям Риги, испугавшись России

Глава натовского Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций Stratcom в Латвии Янис Сартс приветствовал решение сейма страны снести памятник Освободителям Риги.

«Важно, когда будет снесен памятник. Если у России будет хоть малейший шанс, она обернет его против нас. В настоящее время ее возможности ограничены. Россия обязательно захочет что-то сделать централизованно, как в 2007 году в Таллине. Но для того, чтобы что-то сделать, нужны сила и возможности, и я не думаю, что в данный момент они есть», — заявил Сартс. Его цитирует интернет-издание Press.lv.

Чиновник Североатлантического альянса предложил внимательно отслеживать реакцию России. По его словам, Москва могла бы применить против Риги различные «гибридные методы» воздействия.

Между тем, начальник латвийской Государственной полиции Армандс Рукс запретил доступ к монументу до 31 августа. В постановлении говорится, что службы безопасности публично призвали население не посещать как этот, так и другие памятники, «прославляющие оккупацию Латвии». Ведомство подготовило специальный план мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в связи с дальнейшими решениями о демонтаже памятника.

12 мая депутаты латвийского парламента приняли закон, который аннулирует действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам от 1994 года. Таким образом, парламентарии разрешили снести памятник Освободителям Риги.

9 мая к памятнику пришло огромное количество людей с цветами. На следующий день рано утром принесенные букеты сгреб трактор, но 11-го числа цветы появились снова. Как заявил российский посол Михаил Ванин, власти Латвии «испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх