На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Британский коронавирус оказался в 1,6 раза смертоноснее других штаммов

Специалисты-эпидемиологи из университетов Бристоля и Эксетера выяснили, насколько британский штамм коронавируса B.1.1.7 опаснее предыдущих штаммов SARS-CoV-2 – вируса, вызывающего инфекционную пневмонию COVID-19. Оказалось, что новый возбудитель на 30 – 100% более смертоносен, чем его «собратья» и предшественники. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal.

В ходе своего исследования эксперты изучили истории болезни более сотни тысяч человек, сравнив уровни смертности в течение 28 дней после того, как у них был обнаружен положительный анализ на коронавирус. Половина из этих пациентов, 54 906 человек, болели британским штаммом SARS-CoV-2; у другой половины были выявлены другие варианты инфекции. При этом участники обеих групп сопоставлялись по полу, возрасту, этнической принадлежности и другим факторам, для обеспечения максимальной схожести групп.

В результате на 227 смертей, связанных с британским штаммом, пришлась 141 смерть пациентов, заразившихся более ранними разновидностями вируса. Таким образом, подсчитали ученые, риск летального исхода у британского коронавируса выше в 1,64 раза.

В конце декабря 2020 года стало известно, что новая разновидность коронавируса, обнаруженная в Великобритании – на 70% заразнее, чем ранее известные штаммы. В связи с этим британские власти объявили в стране локдаун, а многие другие государства, включая Россию, приостановили авиасообщение с Соединенным королевством.

Ранее специалисты уже предупреждали о высокой способности вируса SARS-CoV-2 к мутациям. В результате них, отмечают медики, есть реальная опасность возникновения новых вариантов возбудителя, с устойчивостью к вакцинам. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх