На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Зубная нить и сковородки с тефлоном: ученые назвали предметы, отравляющие организм

Группа ученых из нескольких исследовательских центров США сообщила об опасности использования посуды и предметов гигиены, которые содержат пер- и полифторалкильные соединения (ПФАС). В список потенциально опасных предметов попали: зубные нити, сковородки с антипригарным покрытием, упаковка для фастфуда, а также устойчивые к загрязнению покрытия ковров, одежды и мебели.

Исследователи отмечают, что все перечисленные вещи содержат ПФАС. Обычно ПФАС устойчивы к воздействию высоких температур, воды и масел, а потому считаются безвредными для человеческого организма. Однако при механическом воздействии кусочки этих покрытий с едой, водой и даже по воздуху могут попадать внутрь, и там их высокая инертность превращается в проблему, утверждают ученые. ПФАС накапливаются в тканях, и организм не может их вывести. Эти вещества оказывают негативное воздействие на работу щитовидной железы, снижают активность иммунитета и могут провоцировать онкологические заболевания почек и яичек. Также ПФАС могут повлечь повышенный уровень холестерина и задержку полового созревания у подростков.

Наиболее опасными являются предметы, используемые для приготовления пищи и гигиены полости рта, например, посуда и зубные нити. Связь между регулярным использованием нити и содержанием 11 токсичных веществ в крови была подтверждена анализами, взятыми у 178 женщин среднего возраста.

Специалисты также считают, что значительную дозу отравляющих веществ можно получить, если систематически питаться из картонных коробок с жирооталкивающим покрытием на внутренней поверхности. Наконец, источники химического загрязнения могут попасть в организм при уборке помещений и чистке одежды с грязеотталкивающими свойствами. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх