На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

«Сломана жизнь»: В Минфине объяснили опасность утечки биометрических данных

Утечка биометрических данных может привести к пожизненным проблемам для их обладателя. Соответствующее мнение в разговоре с журналистами выразил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Если человек доверил экосистеме свои биометрические данные, а система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь», - полагает высокопоставленный чиновник. Моисеев пояснил, что если биометрические данные попадут в руки злоумышленников, то их обладатель не сможет их поменять. По мнению замминистра, эта угроза слишком опасна и требует большего внимания для обеспечения безопасности.

В свою очередь начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов заявил «Интерфаксу», что чем более распространенной становится биометрия, тем больший интерес к ней проявляют мошенники. По его словам, злоумышленники могут попытаться завладеть образцом голоса, фотографией или отпечатками пальцев жертвы, и затем использовать их для своих целей.

Одним из главных лоббистов создания системы биометрической идентификации россиян является Банк России. Еще в 2017 году финрегулятор подготовил законопроект, который должен был обязать коммерческие банки собирать с граждан биометрию. В январе 2020 газета «Ведомости» сообщила, что банки саботируют предписания ЦБ о сборе биометрии, необходимое оборудование было установлено лишь в 40% отделений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх