Президент России Владимир Путин полагает, что наилучшим для Украины выходом из сложившейся ситуации был бы отказ от намерения вступить в НАТО.
«Мы исходим из того, о чем многие говорят, в том числе и в западных столицах, что самым лучшим решением этого вопроса было бы, чтобы наши коллеги в западных странах «не теряли лица», чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО.
По сути, реализовали бы идею нейтралитета», - заявил глава государства.Также российский лидер потребовал демилитаризации соседней страны. «И наконец, самое главное – если наши так называемые партнеры будут накачивать сегодняшние киевские власти современными видами оружия, поэтому самый главный пункт – это известная степень демилитаризации сегодняшней Украины, поскольку это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать», - приводит слова Путина «РИА Новости».
Глава РФ пояснил, что все остальные договоренности и обещания могут быть перевернуты с ног на голову и извращены. «Переворачивается в любую сторону так, как это, например, сделал действующий руководитель Украины, предав анафеме предыдущего, преследуя его в уголовном порядке за какие-то предательские якобы действия. <…> Ему не нравятся Минские соглашения – также можно было дезавуировать и все возможные соглашения, о которых я сказал, если бы они были приняты действующим руководством. Он бы просто уехал куда-нибудь жить – в Вашингтон, Париж или Берлин, и всё. А мы остались бы с вооруженной до зубов антироссией. Это абсолютно неприемлемо, особенно сейчас, после того, как действующее руководство Украины заявило о своих атомных амбициях», - подчеркнул Путин.
Он также отметил, что для России является совершенно неприемлемым получение Украиной даже тактического ядерного оружия. «В чем угроза для нас? В том, что даже появление тактического ядерного оружия на Украине для нас означает стратегическую угрозу. Вот что мы должны иметь в виду, потому что от 110 можно поднять дальность до 300, до 500, ну и все. И Москва будет в зоне поражения. Для нас это стратегическая угроза, и мы это так и восприняли. И мы, конечно, самым серьезным образом должны и будем к этому относиться», - отметил российский президент.
Свежие комментарии