На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Бывшие узники нацизма попросили Путина учредить День геноцида советского народа

Московская областная общественная организация бывших несовершеннолетних узников фашизма обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой учредить в стране День геноцида советского народа. Об этом в четверг, 27 января сообщает «РИА Новости».

О своем обращении авторы инициативы рассказали прессе в 77-ю годовщину освобождения бойцами Красной Армии концентрационного лагеря Освенцим.

Этот день отмечается во всем мире, как День памяти жертв Холокоста.

Согласно выводам Нюрнбергского трибунала, отметили представители общественной организации, в Советском Союзе и Польше массовые убийства и зверства были частью плана нацистов. Они стремились истребить и изгнать мирное население с этих территорий, чтобы колонизировать их. При этом, добавили авторы письма, в последнее время факты о Второй мировой и Великой Отечественной войне нередко пытаются фальсифицировать в политических целях.

«Уважаемый Владимир Владимирович, памятный день геноцида советского народа не был своевременно учрежден ранее, но мы, как свидетели всех злодеяний оккупантов, чтим память о невинно замученных наших дедов, родителей, братьев, детей и считаем, что именно сейчас это время настало. Это важно для всех граждан нашей страны», - говорится в документе.

В октябре 2020 года Солецкий районный суд Новгородской области впервые в истории отечественного судопроизводства признал геноцидом (ст. 357 УК РФ) массовые убийства советских людей немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной. Таким образом было удовлетворено требование начальника гражданско-правового отдела региональной прокуратуры Виталия Новикова, заявившего в заключительном слове: «Прошу фактом, имеющим юридическое значение, признать преступления «тайлькоманды» в отношении не менее 2,6 тысячи граждан на Жестяной Горке военными преступлениями против человечества и геноцидом национальных и этнических групп советского народа для колонизации захваченных земель немцами».

Прокурор также напомнил, что по уставу Нюрнбергского трибунала военные преступления не имеют сроков давности. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх