На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

544 подписчика

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в ЗаполярьеВице-премьер Хусн...
  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...

Балерина, народная артистка СССР Светлана Адырхаева умерла в 85 лет

Ушла из жизни балерина, народная артистка СССР Светлана Адырхаева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Большого театра.

«Светлана Адырхаева ушла из жизни два часа назад. Она умерла дома после продолжительной болезни», - сказала собеседница информационного агентства.

Адырхаева скончалась в возрасте 85 лет.

В театре сказали, что церемония прощания с артисткой состоится 30 августа в Большом театре. Она начнется в 11.00.

Как отметил руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев, всей своей жизнью Адырхаева была связана с ГАБТ, «ему она служила преданно до последних дней своей жизни».

«Огромную боль потери испытываем мы сегодня. Мы будем всегда благодарны Светлане Дзантимировне за ее дар балерины и педагога, за щедрость с которой она делилась своим талантом, за ее любовь к балету, к Большому театру и своим ученицам. Мы скорбим бесконечно», - сказал Вазиев.

Светлана Адырхаева родилась 12 мая 1938 года в селе Хумалаг в Северной Осетии. В 1946 году она в составе национальной группы поступила в Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета имени А. Я. Вагановой), которое окончила в 1955 году. После этого балерина была принята в труппу Челябинского театра оперы и балета. В 1958-1960 годах она танцевала в Одесском театра оперы и балета.

В 1960 году Адырхаева в рамках Декады литературы и искусства Северо-Осетинской АССР выступила в Москве. После этого она получила приглашение исполнить партию Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро» в Большом театре. Его солисткой балерина была до 1988 года.

В 1991-1996 годах вместе с супругом, танцовщиком Алексеем Закалинским она создала собственную труппу «Театр балета Светланы Адырхаевой» и была ее художественным руководителем. В 1995-2001 гг. Адырхаева преподавала классический танец в Академии хореографии Нового гуманитарного университета Наталии Нестеровой.

В 2001 году Светлана Адырхаева вернулась в Большой театр в качестве педагога-репетитора. С 2013 года она была членом Художественного совета балетной труппы ГАБТ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх