Черноморский флот России начал отслеживание действий фрегата «Овернь» военно-морских сил Франции, который зашел в Черное море. Об этом сообщил Национальный центр управления обороной РФ.
«Силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями фрегата с управляемым ракетным оружием «Овернь» ВМС Франции, зашедшего в акваторию Черного моря», - говорится в сообщении.
Франция направила боевой корабль в Черное море на фоне заявлений США и других стран НАТО о концентрации российских войск у границы с Украиной.
Российское Министерство обороны регулярно сообщает о слежении за кораблями стран - членов НАТО, которые заходят в Черное море, а также о сопровождении российскими истребителями иностранных военных самолетов. В частности, 8 декабря российские истребители Су-27 сопроводили над его акваторией истребители «Мираж-2000» и «Рафаль», а также самолет-заправщик С-135 французских ВВС.
Фрегат «Овернь» (D654 Auvergne) является многоцелевым кораблем. Основным его вооружением является противокорабельный ракетный комплекс, состоящий из восьми пусковых контейнеров Exocet MM40 Block3, а также 16 крылатых ракет с дальностью поражения целей до одной тысячи километров. Кроме того, фрегат несет артиллерийское вооружение. Его водоизмещение составляет шесть тысяч тонн. Корабль был спущен на воду в 2015 году.
Согласно конвенции Монтрё, корабли нечерноморских стран имеют право находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.
Свежие комментарии