На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Не справился с коронавирусом: фавипиравир оказался неэффективен для лечения COVID-19

Клинические исследования, проведенные в Университете здравоохранения Фудзита (Япония), показали, что препарат фавипиравир, считавшийся одним из наиболее перспективных для лечения вирусной пневмонии COVID-19, не оказывает заметного влияния на поведение коронавируса SARS-CoV-2.

Отрицательные результаты были получены по итогам применения при лечении группы из 89 пациентов японского препарата против гриппа «Авиган», основным действующим веществом которого является фавипиравир. Тестирование проводилось с марта по май.

«Мы не смогли установить существенной разницы. Возможно, если бы в испытаниях участвовали более 200 человек, нам бы удалось установить более значимые различия, но, принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию в Японии, сложно увеличить число участников испытаний», – рассказал журналистам профессор университета Ёхэи Дои, слова которого приводит агентство Kyodo.

Фавипиравир был синтезирован в Японии и в 2014 году сертифицирован в качестве лекарства против гриппа. На его основе были созданы лекарства, известные под коммерческими названиями «Авиган», «Арепливир», «Фавилавир». На российском рынке семейство лекарств представлено препаратом «Авифавир».

Первоначально были получены данные, указывавшие на то, что фавипиравир может быть очень эффективен для лечения коронавирусной инфекции. Ожидания были столь высоки, что в рекомендациях по лечению COVID-19, подготовленных Минздравом России, в списке перспективных лекарств фавипиравир стоял на первом месте. Также в перечне присутствовали гидроксизлорохин, мефлохин, азитромицин, лопинавир и ритонавир.

Ранее под сомнение уже была поставлена эффективность гидроксизлорохина, который активно рекламировал президент США Дональд Трамп. Испытания же ремдесивира, инициированные ВОЗ, были сорваны в мае американским Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), которому была поручена эта работа. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх