На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Возможный дефолт в США «свергнет» доллар

Тяжелые последствия ждут американскую экономику и национальную валюту страны в случае объявления в США дефолта. Об этом написал экономист Скотт Макдоналд в публикации для издания National Interest.

Если, как считает эксперт, администрация Джо Байдена окончательно не договорится с законодателями страны, то США будут вынуждены объявить дефолт, который катком пройдется по благополучию их граждан. Изменится и положение США в мире, так как экономический кризис станет триггером к «свержению доллара с престола ведущей мировой валюты».

Экономист также указал, что Россия, Китай, ЮАР и некоторые другие государства уже производят денежные операции в других валютах. Причем процесс этот начался с развязывания Вашингтоном санкционной войны против Москвы, уточнил Макдоналд.

«Дефолт, спровоцированный отсутствием политической воли, с большой долей вероятности даст толчок к низложению доллара. В результате Вашингтон потеряет возможность бесконечно печатать деньги в виде облигаций казначейства и других ценных бумаг», — заявил экономист.

Ранее сообщалось, что американский президент Джо Байден достиг временного соглашения со спикером палаты представителей Кевином Маккарти по государственному долгу страны, который сегодня превышает 31 триллион долларов. Законопроект о повышении потолка госдолга был направлен в палату представителей и сенат, чтобы его утвердили законодатели. Сделка с большой помпой была одобрена, теперь США смогут набрать долгов еще на четыре триллиона долларов за два года.

На этой неделе губернатор штата Флорида Рон Десантис, как претендент на выдвижение в президенты от Республиканской партии, в своем первом выступлении заявил, что «долговая сделка», ранее заключенная Байденом, не исправила ситуацию - крен США в сторону банкротства не только остается, но и усугубляется.

«У нас раньше заняло почти 200 лет, чтобы накопить задолженность в четыре триллиона долларов. Она (сделка – TRUD.RU) фиксирует инфляционный уровень расходов "ковидной" эры и сохраняет 98% из 87 тысяч новых агентов налоговой службы, которых решил набрать Джо Байден», - заявил Десантис.

Ранее на этой неделе Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга США, чтобы предотвратить дефолт по федеральным обязательствам. Затем документ был передан для одобрения в Сенат, который, в свою очередь, также сказал «ок». Далее его направили на подпись Байдену, который, собственно, и инициировал весь этот процесс.

Поэтому у экспертного сообщества нет сомнений, что в ближайшей перспективе никакого дефолта в США не предвидится – а будет так, как всегда было до этого: немного пошумели, «пободались», решили свои шкурные интересы, создав видимость большого переживания за страну, и снова начали жить в долг на широкую ногу.

Ожидается, что Байден подпишет документ сегодя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх