На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Госдуме предложили ввести в России студенческий капитал

В России следует учредить студенческий капитал в сумме полумиллиона рублей. Как сообщает РИА Новости, эту идею выдвинул заместитель руководителя парламентской фракции партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов.

Разработанный им законопроект предлагает дополнить статьей о студенческом капитале федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

«При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — говорится в проекте.

Право на выделение денег получат студенты очной формы обучения, которые получают первое высшее образование. При этом предполагается, что на помощь смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как бесплатно, так и платно.

При этом использовать студенческий капитал можно будет только после получения диплома и на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или на открытие своего дела.

Тумусов пояснил, что выпускники сегодня зачастую выходят из института «без ничего». Студенческий капитал, по его задумке, мог бы стать аналогом «подъемных», которые выплачивали в советское время. По его мнению, предоставление капитала могло бы простимулировать новых специалистов выезжать в места, где они бы «принесли максимальную пользу и для себя, и для страны».

Тумусов добавил, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов хочет стать соавтором инициативы. В ближайшее время ее направят в правительство.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх