На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

В Болгарии спрогнозировали слом экономики Евросоюза

Одновременное прекращение поставок российских нефти и газа на энергетический рынок Европы существенно навредит европейской экономике. Об этом написала обозреватель портала Dir.bg Маринела Арабаджиева.

Санкции Евросоюза на поставки российских углеводородов привели к неконтролируемому росту цен на нефть и газ, отмечает обозреватель, а это, несомненно, приведет к деградации практически всех энергоемких отраслей экономики Евросоюза.

«Рост цен произойдет независимо от того, есть ограничения на покупки или нет. Также предполагается, что рост котировок может случиться в период проведения промежуточных выборов в США, а также совпасть с острой нехваткой газа в Европе», - отмечает Арабаджиева.

По ее мнению, консенсус-мнение многих независимых аналитиков энергетического рынка состоит в том, что они отчетливо видят, как политика, проводимая европейскими властями, становится все более опасным инструментом для западной экономики.

Автор публикации отмечает, что пик кризиса для Европы может наступить, если Запад одновременно перестанет получать газ и нефть из России. А Германия, предполагает Арабаджиева, от дефицита энергии может пострадать больше других стран.

«Россия в состоянии управлять ситуацией таким образом, чтобы прекращение поставок российской нефти совпало с прекращением транспортировки газа. В большем проигрыше окажется Германия, но пострадают и другие страны, что приведет к перераспределению газа из других источников импорта и закрытию предприятий. С большой долей вероятности это совпадет с высокими ценами на нефть», - говорится в статье.

Как считает Арабаджиева, сегодня газовый рынок Европы практически разрушен, а это, в свою очередь, сказывается и на глобальном газовом рынке.

Напомним, ранее главы минфинов «Большой семерки» собрались согласовать план, согласно которому будет введен «лимит цен» на нефть из России. К этой инициативе они призвали присоединиться и другие страны. Также в ЕС активно изучают вопрос ограничения цен на российский газ. Российские власти уже заявили, что поставлять энергоресурсы не по рыночным ценам страна не будет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх