На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета Труд

547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сдох...В США умер летчик...
  • Россиянин
    Прием Украины в ЕС, означает войну между РОссией и ЕС. Тогда мы спокойно начнем бомбить польский Жешув.В Кремле ЕС преду...
  • Галина 123
    Да. Доходит. Но очень медленно.Может продолжать ...

Цены на яблоки выросли почти на треть этим летом

В России этим летом резко выросли цены на яблоки: средний уровень подорожания составил 30%, сообщает РБК со ссылкой на Росстат. Если в июне 2019 года килограмм яблок стоил в среднем 105,3 рубля, то в тоже месяце 2020 года средняя цена выросла до 136 рублей.

По оценке директора Национального плодоовощного союза Михаила Глушкова, в опте продукция подорожала примерно на 20%, до 60-65 рублей за килограмм. В розничную цену также закладывают затраты на хранение и реализацию продукции, поэтому потребительские цены растут сильнее.

Одной из основных причин подорожания Глушков называет неурожай у отечественных фермеров. В «яблочных» регионах России – Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – в марте этого года наблюдались заморозки. Это привело к гибели 60-80% урожая местных садоводов. Как отмечает старший консультант компании «НЭО Центр» Анастасия Сысоева, учитывая, что до 80% товарных яблок в России выращивают в двух регионах, даже умеренная гибель урожая в итоге привела бы к существенным ценовым колебаниям.

Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко также указал на такую причину, как рост курса валют. Цены выросли из-за того, что до 70% яблок в российском ритейле в период с июня по середину августа – импортные.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх